Já pensou em comprar móveis em leilões?!

Antes de fazer a mudança e dizer que iria largar tudo no Rio (móveis e eletros), algumas leitoras me sugeriram comprar peças em leilões, que são muito mais baratas que em algumas lojas.

Ainda estamos na fase de comprar o basicão, como disse no post anterior, mas assim que possível, vou garimpar algumas coisas (aliás, muitas coisas) que faltam na nossa casa, através dos leilões. E como isso funciona?

A Even Construtora e Incorporadora realiza leilões dos objetos que foram usados em apartamentos decorados. Dessa vez, a oportunidade é muito boa: Os itens são assinados por designers, produtos diferenciados e de alto valor, mas que comprando através do leilão, você pode adquiri-los  por um precinho bem bacana e abaixo do mercado.

Após fazer seu cadastro no site Sold Leilões Online, você já pode começar a brincadeira (uma ótima oportunidade pra quem mora em SP). O período do leilão é relativamente curto, então nada de dormir no ponto ok?

Esse post é um publieditorial

5 COMMENTS

  1. oi, e dica é legal, mas devemos ter cuidado, antes de dar lance, procure o empreendimento e veja o estado do movel ou objeto de decoração..eu mesma ja comprei um sofa e ha 03 anos atras paguei super barato (03 lugares por 300,00), ms agora os preços estao exorbitantes…os caras ja começam o leilao com valores altos, e lembrando a retirada e por conta do cliente e lance dada e honrado!
    tb ja comprei um chuveiro que em qq loja eu pagarei pelo menos 250,00 e no leilao paguei 60,00, ou sej atem itens que valem a pena, mas a maioria ja nao vale mais, pois muitos estao sujos e com pequenos defeitos, as vezes e melhor comprar novo na loja, e ainda nao exsite parcelamento, e tudo em cash!!!!

  2. Ana! Juro que já pensei… O meu único problema é que eu moro em Porto Alegre e os leilões acontecem em São Paulo e é a pessoa que tem que ir retirar e tal… Vi tanta coisa linda e barata! Justo agora que eu vou precisar mobiliar a minha casa… =(
    Pena, mas fazer o que? Quem manda morar na província? kkkkkkkkkkkkkkk
    Beijocas!

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here